Skip to content

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «…под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании».

Порядок признания иностранных документов об образовании и (или) квалификации в России

схема_порядок признания 4.html

Чем может быть полезен ЦЭИДО?

  • Для физических лиц

- экспертиза иностранных документов об образовании и (или) квалификации перед подачей в образовательную организацию, ФГБУ «Главэкспертцентр» или работодателю

  • Для образовательных организаций и работодателей

- экспертиза иностранных документов об образовании и (или) квалификации (сложные случаи)

  • Для СПбПУ

- экспертиза иностранных документов об образовании и (или) квалификации для признания в СПбПУ*

* 1 сентября 2013 года в соответствии с ч. 11 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» СПбПУ как национальный исследовательский университет получил право самостоятельно осуществлять в установленном им порядке признание иностранного образования и (или) квалификации в целях организации приема на обучение в СПбПУ, а также доступа к осуществлению профессиональной деятельности в университете лиц, имеющих иностранное образование и (или) квалификацию.