Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (п. 4 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Порядок действий для получения доступа к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности в Российской Федерации:

1. Прохождение процедуры признания иностранных документов об образовании.

Документы, которые подпадают под действие международных договоров Российской Федерации о признании иностранного образования, а также документы, выданные образовательными организациями, входящими в перечень признаваемых в Российской Федерации, не обязаны проходить процедуру признания (владельцы таких документов переходят к п.2).

Всем остальным необходимо получить «Свидетельство о признании» в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, для этого необходимо обратиться в ФГБУ «Главэкспертцентр».

2. Направление комплекта документов в Росздравнадзор (109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1, тел. для справок: +7 (499) 578 01 61). Срок рассмотрения – 30 календарных дней.
    Комплект документов включает:
    • заявление;
    • копию документа, удостоверяющего личность;
    • исходящие данные письма об эквивалентности документа об образовании;
    • копию документа, подтверждающего смену фамилии, имени или отчества;
    • копию документа об образовании (копия диплома об образовании) с приложением;
    • копии документов о последипломном образовании (интернатура, ординатура, профессиональная переподготовка);
    • копию академической справки или программы подготовки по последипломному образованию;
    • копию документа, содержащего сведения о предшествующей работе по специальности (трудовая книжка или документ, ее заменяющий);
    • фотографии 4х5 см черно-белые, матовые, без уголка (2 штуки).

* Копии документов должны быть переведены на русский язык и заверены в установленном порядке.

Более подробную информацию можно найти на сайте Росздравнадзора.

3. Сдача специального экзамена в образовательном учреждении (перед этим в адрес заявителя и учреждения Росздравнадзор высылает направление).
  4. Получение сертификата специалиста, дающего право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.