ЦЭИДО в дистанционной форме принял участие в семинаре «Академическая мобильность – современные тренды, инструменты реализации, маркетинговая стратегия университетов», организованном в рамках информационно-обучающих мероприятий ФГБУ «Главэкспертцентр» с 5 по 6 декабря 2018 года в Москве.
В рамках семинара говорилось об актуальных тенденциях в международном образовании, реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», рассматривались современные подходы к рекрутингу и практические аспекты набора иностранных студентов из приоритетных стран. Специалисты ведущих вузов делились опытом в области международной академической мобильности.
Для сотрудников ЦЭИДО наибольший интерес представляли доклады на тему обновленного руководства по использованию Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS), организации разработки и выдачи Общеевропейского приложения к диплому (Diploma Supplement) в университете, порядка заполнения данного документа.
Также важными были выступления по вопросам применения Европейского руководства в сфере признания иностранных документов об образовании и международных договоров Российской Федерации о взаимном признании. Кроме того, на семинаре рассматривались особенности признания документов об образовании и (или) квалификации абитуриентов из приоритетных стран.