Новости

ЦЭИДО принял участие в семинаре-совещании «Признание иностранного образования: проблемы, развитие, контроль», организованном ФГБУ «Главэкспертцентр» в Москве 27 – 29 сентября 2017 года. Целевой аудиторией мероприятия были образовательные организации высшего образования, имеющие право самостоятельного признания иностранного образования. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, обладающий статусом «национальный исследовательский университет», получил данное право 1 сентября 2013 года. В работе семинара-совещания приняли участие порядка 80 человек, среди них представители Минобрнауки России, Рособрнадзора, ФГБУ «Главэкспертцентр» и международных служб российских университетов, а также члены информационных центров сети ENIC-NARIC из Армении, Боснии и Герцеговины и Эстонии.

ЦЭИДО поздравляет всех с Днем знаний и началом учебного года! С 1 сентября 2017 года ЦЭИДО работает в обычном режиме. Мы будем рады видеть Вас для приема и выдачи документов с понедельника по пятницу с 14.00 до 17.30. Обращаем Ваше внимание, что с 9.30 до 13.30 сотрудники ЦЭИДО заняты экспертизой иностранных документов об образовании и подготовкой Общеевропейских приложений к диплому, поэтому личные консультации в это время не проводятся.

Вниманию выпускников СПбПУ, желающих получить Общеевропейское приложение к диплому с целью выезда за рубеж для продолжения обучения или работы: легализация оформляется для российского диплома и российского приложения к диплому, Общеевропейское приложение к диплому легализации не подлежит. В связи с этим сразу после получения российского диплома и приложения к нему Вы можете подавать документы на легализацию. ЦЭИДО оформляет Общеевропейское приложение к диплому по копиям.

Более подробную информацию об Общеевропейском приложении к диплому и комплекте документов, который необходим для его получения, Вы можете найти здесь.

Для определения типа легализации, который Вам необходим в зависимости от страны выезда, а также получения дополнительной информации о том, куда обращаться за ее получением, перейдите к вкладке «Легализация российских дипломов».

С 13 июня 2017 года ЦЭИДО переходит на летний режим работы. ЦЭИДО будет работать все лето 5 дней в неделю с 08:30 до 17:00. Обед с 13:00 до 13:30. Прием и выдача документов будет осуществляться с понедельника по пятницу с 13.30 до 17.00. В связи с существенным увеличением потока заявок на оценку иностранных документов об образовании из-за начала приемной кампании, а также желанием все большего числа выпускников СПбПУ получить Общеевропейское приложение к диплому, просим Вас заранее обращаться в ЦЭИДО и приходить с полным комплектом документов.

ЦЭИДО информирует о том, что в 2016/2017 учебном году Российская Федерация заключила соглашения о признании образования, квалификаций и ученых степеней с Кипром, Мальтой и Южной Осетией:

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней (Москва, 21 октября 2016);

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Мальта о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней (Москва, 15 ноября 2016);

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимном признании образования и (или) квалификаций (Москва, 12 апреля 2017 года).

Соглашение с Мальтой действует с 13 января 2017 года. Другие два соглашения к настоящему моменту в силу не вступили.