Уважаемые клиенты ЦЭИДО!

Отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы.

1) Как я могу связаться с сотрудниками ЦЭИДО?

Мы рекомендуем Вам обращаться по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. При необходимости Вы также можете в рабочее время связаться с сотрудниками ЦЭИДО по телефону +7 (812) 290-99-67.

Личный прием граждан по адресу Санкт-Петербург, Гражданский пр., дом 28, каб. 515 в настоящее время не ведется.

2) Как оформить Общеевропейское приложение к диплому?

На данный момент предусмотрена дистанционная подача документов для оформления Общеевропейского приложения к диплому (Diploma Supplement), более подробную информацию Вы можете найти здесь.

Если Вы в этом году заканчиваете СПбПУ, то сначала необходимо получить российский диплом и приложение к диплому, после этого Вы можете подать дистанционно документы для оформления Diploma Supplement.

Получение Общеевропейского приложения к диплому происходит в конкретный день и время, предварительно согласованное с сотрудником ЦЭИДО.

3)  Как подать документы об образовании на экспертизу?

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции ЦЭИДО не ведет личный прием граждан с 19 марта 2020 года и до особого распоряжения руководства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Как только будет возобновлен очный прием документов об образовании для прохождения экспертизы, данная информация появится на сайте.

4) Как получить документы, которые были ранее сданы в ЦЭИДО для прохождения экспертизы, Общеевропейское приложение к диплому, транскрипт и т.д.?

Все документы, которые должны быть выданы согласно заключенным договорам, находятся в целости и сохранности. Рекомендуем Вам подождать улучшения эпидемиологической обстановки.

Если получение документов не может быть отложено на более поздний срок, Вам необходимо направить на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. письмо с указанием ФИО, номера Вашего дела, а также контактного телефона и электронной почты. Сотрудник ЦЭИДО свяжется с Вами и назначит дату и время получения.

Уважаемые клиенты ЦЭИДО!

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции Центр экспертизы иностранных документов об образовании приостанавливает личный прием и выдачу документов с 19 марта 2020 года и до особого распоряжения руководства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Все документы, которые должны быть выданы согласно договорам в конце марта и апреле, находятся в целости и сохранности и будут выданы, как только это позволит эпидемиологическая обстановка.

Информация о том, как дистанционно подать документы для оформления Общеевропейского приложения к диплому (Diploma Supplement), представлена здесь.

Если Вы хотите дистанционно подать документы, чтобы получить транскрипт на английском языке, пошаговую инструкцию Вы можете найти здесь.

Сотрудники ЦЭИДО продолжают работать удаленно и готовы Вам помочь по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ЦЭИДО информирует, что в соответствии с письмом ФГБУ «Главэкспертцентр» от 04.02.2020 № 19-20 с 01 января 2020 года среднее профессиональное образование, полученное в Узбекистане и подтверждаемое дипломами профессиональных колледжей серии «К», подпадает под действие статьи 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней от 30.05.2019 с предоставлением академических прав. Обращаем внимание, действие Соглашения распространяется на документы об образовании, выданные после 30.05.2019, а также не являющиеся дубликатами документов, выданных до вступления Соглашения в силу.

Таким образом, обладатели дипломов профессиональных колледжей серии «К», окончившие обучение после 30 мая 2019 года, для продолжения обучения по образовательным программам высшего образования не нуждаются в прохождении процедуры признания иностранного образования в ФГБУ «Главэкспертцентр».

ЦЭИДО в 2019 году выполнены:

- 1390 отчётов об экспертизе иностранных документов об образовании и (или) квалификации для академических и профессиональных целей (для СПбПУ и, в форме рекомендации, для других образовательных и иных организаций);

- 386 отчётов о предварительной экспертизе иностранных документов об образовании и (или) квалификации претендентов на обучение в СПбПУ;

- 92 отчёта об экспертизе иностранных документов об образовании и (или) квалификации, учёных степенях претендентов на трудоустройство в СПбПУ;

- 602 отчёта о пересчёте отметок из иностранной шкалы в российскую;

- 149 Общеевропейских приложений к диплому (Diploma Supplement) для выпускников СПбПУ;

19 ноября 2019 года состоялась стратегическая сессия на тему «Устойчивая система набора иностранных граждан как основа реализации федерального проекта «Экспорт образования», организованная Российским университетом дружбы народов совместно с ФГБУ «Главэкспертцентр» и РАНХиГС, в формате веб-конференции.

В рамках стратегической сессии обсуждались международные образовательные рынки, инструменты привлечения в Россию иностранных обучающихся, новые модели экспорта российского образования. Для сотрудников ЦЭИДО наибольший интерес представил доклад об изменениях и новациях в организации признания иностранного образования, новых договорах о взаимном признании и Глобальной конвенции ЮНЕСКО о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию.